Помогите задачу по действиям с пояснениями

Периметр квадрата 20 см. Это на 6 см меньше, чем периметр прямоугольника. Сторона квадрата равна ширине прямоугольника. Найди длину прямоугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 30 июля, 00:27
    0
    Периметр квадрата 20 см. У квадрата 4 равные стороны. Найдём длину одной стороны квадрата

    1) 20/4 = 5 см. - одна сторона квадрата

    Периметр квадрата 20, это на 6 см. меньше, чем периметр прямоугольника. Найдём периметр прямоугольника

    2) 20 + 6 = 26 см. - периметр прямоугольника

    Раз сторона квадрата равна ширине прямоугольника, то ширина прямоугольника = 5.

    Нас просят найти длину прямоугольника. Формула периметра прямоугольника P = 2 (a + b) ;

    в формуле б - длина, которую нам нужно найти.

    Подставив получим:

    26 = 2 (5 + б)

    5 + б = 13

    б = 8

    Ответ: 8 см
  2. 30 июля, 00:49
    0
    20+6=26-периметр прямоуг. 20/4=5-сторона квадрата 26 / (5*2) = 8-длина прямоуг.