Длина прямоугольника равна 1,5 дм, а ширина составляет 40% длины. Длина стороны квадрата равна ширине прямоугольника. Сколько процентов составляет площадь квадрата от площади прямоугольника?

+4
Ответы (2)
  1. 23 марта, 03:17
    0
    Длина прямоугольника 1,5 дм = 15 см. Ширина 15*40:100=6 см

    Площадь прямоугольника 15*6=90 кв. см

    Площадь квадрата 6*6=36 кв. см

    36:90*100=40% площади прямоугольника составляет площадь квадрата.
  2. 23 марта, 03:33
    0
    находим ширину прямоугольника: (1,5/100) * 40=0,6 дм = > ширина стороны квадрата=0,6 дм

    Sквадрата=0,6*0,6=0,36 дм^2

    Sпрямоуг=1,5*0,6=0,9 дм^2

    составляем отношение 0,36/0,9=0,4*100=40%