Два автомобиля выезжают одновременно из одного города в другой, находящийся на расстоянии 560 км. Скорость первого на 10 км/ч больше скорости второго, и поэтому первый автомобиль приезжает на место на 1 ч раньше второго. Определите скорость каждого автомобиля.

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 23:57
    0
    Обозначим скорость второго автомобиля Х, тогда скорость первого (Х+10). Составляем уравнение:

    560/Х - 560 / (Х+10) = 1

    Решаем: 560 (Х+10) - 560 Х = Х (Х+10)

    X^2 + 10X - 5600 = 0

    Корни: Х1 = 70, Х2 = - 80

    |-80| = 80

    Ответ: скорости автомобилей 80 км/ч и 70 км/ч.