Из города в село находящееся от него на расстоянии 120 км выехали одновременно два автомобиля. скорость одного была на 20 км/ч больше скорости другого а поэтому он пришел на час раньше. найдите скорость каждого автомобиля

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 18:09
    +1
    Х - скорость одного автомобиля

    х+20 - скорость другого автомобиля

    120/х - 120 / (х+20) = 1

    Приводим к общему знаменателю и решаем уравнение:

    (120 х+2400-120 х-х^2-20 х) / (х (х+20)) = 0

    при х не равном 0 и - 20 решаем уравнение:

    х^2+20 х-2400=0

    х = (-20 + / - 100) / 2

    х=40 и х=-60

    так как скорость - величина положительная, то х=40

    40 км/ч - скорость первого автомобиля

    40+20=60 км/ч - скорость второго автомобиля

    Ответ. 40 км/ч и 60 км/ч