Два рейсовых междугородних автобуса одновременно выехали из одного города в

другой. Скорость одного из автобусов больше другого на 20 км в час, поэтому он пришел на

час раньше. Зная, что расстояние между городами 120 километров, найдите скорость

наиболее быстрого автобуса.

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 12:49
    0
    Х - скорость тихоходного автобуса

    120/х - 120 / (х+20) = 1

    120 * (х+20) - 120 х=х (х+20)

    120 х+2400-120 х=х²+20 х

    х²+20 х-2400=0

    х=-10±√100+2400=-10+50=40 км/час

    Скорость наиболее быстрого автобуса 40+20 = 60 км/час