Из города в село находящееся от него на расстоянии 120 км выехали одновременно два автомобиля скорость одного была на 20 км ч больше чем скорость другого и поэтому пишу значения на час раньше вопрос найдите скорость каждого автомобиля

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 21:33
    0
    X - скорость первого автомобиля (>0)

    x-20 - скорость второго (>0)

    -120/x + 120 / (x-20) = 1 так как первый автомобиль приехал на час раньше

    120 (-1/x + 1 / (x-20)) = 1

    (-x+20+x) / (x (x-20)) = 1/120

    20 / (x (x-20)) = 1/120

    1 / (x (x-20)) = 1/2400

    x (x-20) = 2400

    x^2 - 20x - 2400=0 квадратное уравнение

    D=20^2-4 * (-2400) = 400+9600=10000=100^2

    x_1,2 = (-b+-sqrt (D)) / 2a = (20 + - 100) / 2={60,-40}

    ответ - 40 нам не подходит, т. к. скорость не может быть отрицательной, значит скорость первого автомобила = 60 км/ч

    а скорость второго 60-20=40 км/ч