За 3 дня теплоход прошел 800 км. Во второй день он прошел на 24 км меньше, чем в первый, и на 56 км меньше, чем в третий. Сколько километров проходил теплоход в каждый из дней?

+1
Ответы (2)
  1. 23 октября, 02:49
    0
    1) х+24+х+56+х=800

    3 х=800-56-24

    3 х=720

    х=720:3

    х=240 км-прошёл во второй день.

    2) 240+24=264 км-в первый день.

    3) 240+56=296 км-в третий день.
  2. 23 октября, 03:12
    0
    Задачу решаем через х.

    Пусть х км - прошел теплоход во второй день. Тогда в первый день он прошел (24+х) км, а в третий - (56+х) км. Известно, что всего теплоход прощел 800 км. Составляем уравнение:

    х + (24 + х) + (56 + х) = 800

    х + 24 + х + 56 + х = 800

    3 х + 80 = 800

    3 х = 720

    х = 240

    Значит, во второй день теплоход прошел 240 км. Тогда в первый день - 24 + 240 = 264 км, а в третий - 56 + 240 = 296 км.

    Ответ: 264 км, 240 км, 296 км.