В двух классах, 6 а и 6 б, вместе 82 ученика. Известно, то мальчиков в этих классах поровну. Мальчики в 6 а составляют 3/5 учащихся своего класса, а мальчики 6 б составляют 4/7 учащихся своего класса. Сколько учащихся в каждом из этих классов?

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 12:06
    0
    5 х/3+7 х/4=82

    Домножаем на 12:

    20 х+21 х=82*12

    41 х=984

    х=984:41

    х=24 (где х-то, что поровну)

    5*24:3=40 уч-в 6 "А".

    7*24:4=42 уч-в 6"Б".