В двух классах 6 а и 6 б вместе 82 ученика. Известно, что мальчиков в этих классах поровну. Мальчики в 6 а коассе составляют три пятых (дес. дробью) своего класса, а мальчики 6 б коасса составляют четыре седьмых (дес. дробью) своего класса. сколько учащихся в каждом классе?

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 16:23
    0
    В 6 а классе тоже х мальчиков, и это - 3/5 от всего учеников. Значит, всего учеников в 6 а = 5/3 от х. В 6 б классе х мальчиков, и это - 4/7 от всего учеников. Значит, всего учеников в 6 а = 7/4 от х. В обоих классах 5/3 х + 7/4 х = 82 (ученика). Приводим к общему знаменателю и получаем (5*4+7*3) / (3*4) = 82 41/12 х=82 х=24 (мальчиков). В 6 а учеников 5/3 * 24 = 40, в 6 б учеников 7/4*24=42.