Лыжник прошел маршрут длиной 103 км за 4 дня. Во второй день он прошел 6/5 пути, пройденного в первый день, в третий день - 2/3 пути, который он прошел во второй день, а в четвертый день - оставшиеся 28 км. Сколько километров проходил лыжник в каждый из первых трех дней?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 12:06
    0
    103 (км) - расстояние

    х (км) - прошел в 1-ый день

    х*6/5 = 6 х/5 (км) - прошел во 2-ой день

    6 х/5*2/3 = 4 х/5 (км) - прошел в 3-ий день, т. к. в 4-ый день прошел оставшиеся 28 км, составим ур-е

    103-х-6 х/5-4 х/5 = 28 для простоты переведем в десятичные дроби:

    103-х-1,2 х-0,8 х=28

    3 х=75

    х=25 (км) прошел в 1-ый день

    25*1,2=30 (км) - во 2-ой

    30*2/3=20 (км) - в 3-ий

    Проверка:

    25+30+20+28=103

    103=103