Лижник прошол маршрут длиной 103 км за 4 дня. Второго дня он прошол 120% пути., пройденого первого дня, третьего дня 2/3 пути, которого он прошол второго дня, а четвертого дня - 28 км что осталось. Сколько километров проходил лижник кождого дня с первых трьох дней

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 14:19
    0
    Пусть в первый день лыжник прошёл х км. Тогда во второй день он прошёл 1,2 х км, а в третий 2/3 (1,2 х) км. Составим уравнение:

    х + 1,2 х + 2/3 (1,2 х) + 28 = 103

    2,2 х + 0,8 х = 103 - 28

    3 х = 75

    х = 75 : 3

    х = 25

    25 * 1,2 = 30 (км)

    2/3 * 30 = 12 (км)

    Ответ: в первый день лыжник прошёл 25 км, во второй 30 км, в третий 20 км.