расстояние между двумя городами 120 км. Мотоциклист должен проехать это расстояние за 4 ч. Спустя 2 часа он сделал остановку на 0,5 часа. С какой скоростью должен ехть мотоциклист, что бы приехать в назначенное время?

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 00:51
    0
    1) 120:4=30 км/час - изначальная скорость мотоциклиста

    2) 30*2=60 км - проехал мотоциклист за 2 часа

    3) 4-2-0.5=1.5 часа - осталось до назначенного времени

    4) 120-60=60 км - осталось проехать до города

    5) 60:1.5=40 км/час - скорость с которой мотоциклист должен ехать, чтобы успеть к назначенному времени

    ответ: 40 км/час