разность двух чисел равна 33. найдите эти числа, если 30% большего из них раны 2/3 меньшего.

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 20:16
    0
    х-у=33

    х=33+у

    30% от х = 2/3 у или 0,3 х=2/3 у

    подставляем значение х в уравнение:

    0,3 (33+у) = 2/3 у

    9,9+0,3 у=2/3 у

    11/30 у=9,9

    у=9,9:11/30=9,9*30/11

    у=27

    х=33+27=60

    проверяем: 30% от 60 = 18. 2/3 от 27 = 18. 18=18.