Слоненок выпивает бассейн молока за 2 часа, бегемотик за 1 час, а гепард за 2.5 часа. За сколько времени они выпьют молоко из этого бассейна вместе?

Просьба не писать такой ответ 2+1+2.5=5.5 часов

Также администраторы удалили следующее решение (120+60+150) / 3 = 330, 330/3 = 110, ответ 1 час 50 мин. Такое решение сочли неправильным, может кто-то объяснит, почему?

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 07:34
    0
    Не претендую на правильность, но может так?

    Скорость питья бегемота будет х, слона х/2, гепарда х/4 (2,5=2 5/10 = 2 1/2=5/2, 1:5/2=2/5=1/4), тогда получим, что весь бассейн они выпьют за

    х+х/2+х/4, т. е. получится уравнение:

    х+х/2+х/4=1

    7/4 х=1

    х=4/7 часа выпьют они вместе весь бассейн

    предложите еще решение, очень интересно!