Помогите! При подготовке к олимпиаде мальчик решал задачи. 1 неделя 55% всех задач, 2 неделя 5/9 остатка, 3 неделя 36 задач. сколько всего?

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 04:03
    0
    Пусть х задач мальчик решил всего. Тогда за первую неделю он решил 0,55 х=11 х/20, за вторую неделю 4/9 от х-0,55 х=0,45 х, т. е. 4/9*45 х/100=х/4. Зная, что за третью неделю он решил 36 задач, составим и решим уравнение:

    11 х/20+х/4+36=х, приводим к общему знаменателю, умножаем обе части ур-я на 20

    11 х+5 х+720=20 х

    720=20 х-11 х-5 х

    4 х=720

    х=180

    Ответ Всего решено 180 задач