Решить задачу:

при подготовке к математической олимпиаде Миша решал задачи. В первую неделю он решил 55% всех задач во вторую 5/9 остатка, а в третью 36 задач сколько задач решил Миша при подготовке к олимпиаде

+1
Ответы (2)
  1. 25 июля, 03:34
    0
    Пусть Миша решил всего х задач. Тогда в первую неделю он решил 0,55 х задач. Во вторую - 0,45 х*5/9=0,25x. Тогда в третью он решил х-0,55 х-0,25x=0,2x0,2x=36 x = 180 задач
  2. 25 июля, 05:19
    0
    Через х:

    Пусть Миша решил всего х задач. Тогда в первую неделю он решил 0,55 х задач. Во вторую - 0,45 х*5/9=0,25 х. Тогда в третью он решил х-0,55 х-0,25 х=0,2 х

    0,2 х=36

    х=180 задач

    Обычными действиями:

    1) 55%=55/100=11/20 решил в 1 неделю

    2) 1-11/20=9/20 осталось

    3) 9/20*5/9=1/4 решил во 2 неделю

    4) 9/20-1/4=1/5 решил в 3 неделю

    5) 36:1/5=180 задач решил всего