Для приготовления бетона смешивают воду, цемент, песок и щебень в отошении 2:4:9:17.

1) каково в этой смеси процентное содержание

а) цемента

б) песка

в) щебня?

2) Сколько цемента цемента понадобится для приготовления 16 т бетона?

+2
Ответы (2)
  1. 13 мая, 01:12
    0
    Пусть х кг - 1 часть, тогда 2 х кг - воды, 4 х кг - цемента, 9 х кг - песка, 17 х кг - щебня.

    1 т=1000 кг, 16 т=16 кг

    2 х+4 х+9 х+17 х=16000

    32 х=16000

    х=500 кг - 1 часть

    воды - 2 х, значит 500*2=1000 кг. цемента - 4 х, значит 500*4=2000 кг. песка - 9 х, значит 500*9=4500 кг. щебня - 17 х, значит 500*17=8500 кг
  2. 13 мая, 02:44
    0
    2 х+4 х+9 х+17 х=100

    32 х=100

    х=100/32=25/8=3,125% - одна часть

    1)

    а) 4*3,125=12,5% - цемент

    б) 9*3,125=28,125% - песок

    в) 17*3,125=53,125% - песок

    2)

    12,5% - х

    100% - 16

    х=16*12,5/100=2 т цемента понадобится для приготовления 16 т бетона