Для изготовления бетона берется цемент, песок и щебень. Песок составляет 25% от массы всех материалов, а цемент составляет 20% от массы щебня. Сколько нужно взять песка, если щебня взято на 56 т больше, чем цемента

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 17:06
    0
    Пусть щебня взято х т, тогда цемента - 0,2 х т.

    х - 0,2 х = 56

    0, 8 х = 56

    х = 56 / 0,8

    х = 70

    щебня взяли 70 тонн, цемента - 70 - 56 = 14 (тонн)

    70 + 14 = 84 (тонны) взяли вместе щебня и цемента

    84 * 0, 25 = 21 (тонну) взяли песка