Задумай однозначное натурально число. Умножь его на 25. К результату прибавь 3. Получившееся число умножь на 4. Первую слева цифру зачерки. Оставшееся число умножь на себя. Цифры результата сложи. Прибавь 7. У тебя получилось 16? В чём секрет угадывания?

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 20:53
    0
    Пусть задумана однозначное натуральное число х (от 1 до 9)

    После умножения на 25 получим 25 х,

    после добавления 3: 25 х+3

    После умножения на 4: 4 * (25 х+3) = 100 х+12 - т. е. число на месте сотен которого задуманная цифра на месте десятков 1, и на месте единиц 2,

    после зачеркивания слева первой цифры, т. е. задуманной остается 12 (т. е. задуманное число не играет на результат!) а дальше просто для еще большего запутывания:

    12*12=144

    1+4+4=9

    9+7=63

    секрет в арифметике, основанный на равенстве, что 25*4=100

    а*25*4-а*100=0