Задумай любое число, кроме нуля.

Умножь его на 5.

Произведение увеличь в 2 раза.

К результату прибавь 14.

Из суммы вычти 8.

Отбрось первую слева цифру результата.

Оставшееся число умножь на 7 и раздели на 2.

Объясни почему в результате всегда выходит 21.

(Объяснение обязательно!)

Запишите что у вас получилось.

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 17:19
    0
    Исходим с конечного результата, однако все действия делаем наоборот.

    1.) 21*2

    2.) 42/7

    3.) n-ный результат

    4.) Т. к во 2 получается 6, то попробуем сделать так:

    для того, чтобы у нас получилось логически 21 (хотя при условии должно получится так в любом случае) мы не можем взять определённое число, и поэтому зададим его сами.

    4.1) Я умножу число ещё на 6 (получится 36) и добавлю 8 (так как в 5 действии идёт вычитание) ((42))

    4.2) 6*6+8

    5.) 42-14

    6.) 28/2

    7.) 14/5

    В общем, определённого ответа конечно не станет, но мы сделаем такую штуку, теперь уже мы сами можем взять число (хотя могли и раньше)

    допустим, исходное число - 4

    (1.) 4*5=20

    (2.) 20*2=40

    (3.) 40+14=54

    (4.) 54-8=46

    (5.) 6?) Да, именно. Нас пытаются надуть тем, что в начале умножают число на десяток (в 2 действиях) А после заставляют получить в разряде едениц число 6 ((14-8=6))

    (6.) А дальше уже по схеме: 6*7=42

    (7.) 42/2=21

    Немного подробнее к 5 - число получается 46, откидываем слева цифру 4 - получаем только число 6.