Взаимосвязанные задачи - От дома до школы 900 метров. Сколько времени займёт дорога в школу, если три десятых этого расстояния идти со скоростью 90 метров/минута, а оставшуюся часть - со скоростью 70 метров/минута.? Уроки в школе начинаются в 9 часов. Во сколько надо встать, если сборы в школу обычно занимают 45 минут, а надо ещё полчаса погулять с собакой и прийти за 15 минут до начала уроков?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 01:55
    0
    1) 900*3/10=270 (м) - 1-я часть пути

    2) 270:90=3 (мин) время на 1-ю часть пути

    3) (900-270) : 70=9 (мин) - время на 2-ую половину пути

    4) 9+3=12 мин - займет дорога в школу

    1) 45 мин. + 30 мин. + 15 мин = 90 мин = 1,5 (часа) необходимо до начала уроков

    2) 9 ч-1,5 ч = 7,5 ч

    Ответ: надо встать в 7 часов 30 минут