решить уравнение 8 8/11-z=3 9/11

+3
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 22:46
    0
    8 8/11=96/11

    3 9/11=42/11

    96/11-Z=42/11

    z=96/11-42/11

    z=54/11
  2. 12 сентября, 00:02
    0
    сколько у тебя целых в дроби, то число умножаешь на знаменатель и прибавляешь к числителю, оставляя знаменатель прежним, например

    8 8/11 = (8*11+8) / 11 = 96/11

    3 9/11 = (3*11+9) / 11 = 42/11

    далее дроби в одну сторону z в другую и решаешь

    z = 8 8/11 - 3 9/11 = 96/11 - 42/11 = 54/11 = 4 10/11

    как-то так