Для сбора экспонатов участники исторического кружка отправились в Кострому. Это поездка заняла у них двое суток. Город они осматривали 2/12 этого времени, 3/12 собирали экспонаты для школьного музея, а 1/7 оставшегося времяни путешествовали на катере по Волге. Сколько времени заняло путешествие по Волге?

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 02:46
    0
    двое суток это 48 часов, значит

    1) сколько времени осматривали город?

    48:12*2 = 8 часов

    2) сколько времени собирали экспонаты?

    48:12*3 = 12 часов

    3) сколько времени осталось?

    48-8-12 = 28 часов

    4) сколько времени путешествовали по Волге?

    28:7*1 = 4 часа

    2 способ

    1) какую часть времени потратили на осмотр города и сбор экспонатов?

    2/12+3/12=5/12

    2 (сколько времени потратили на осмотр города и сбор экспонатов?

    48:12*5 = 20 часов

    3) сколько времени осталось?

    48-20 = 28 часов

    4) сколько времени путешествовали по Волге?

    28:7*1=4 часа