5% одного числа и 4%другого составляют 16.

а 6% первого и 8% второго сосавляют 24.

найти эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 12:29
    0
    Пускай х и у - искомые числа. 0,05*х+0,04*у=16, 0,06*х+0,08*у=24, умножим второе уравнение на 2, получается 0,1*х+0,08*у=32. Отнимем от первого уравнения второе (0,1*х+0,08*у) - (0,06*х+0,08*у) = 32-24, получается 0,04*х=8, откуда х=200, подставим в уравнение и выйдет 0,05*200+0,04*у=16, 10+0,03*у=16, 0,04*у=6, у=150