Стакан с подстаканником стоит 280 руб, причем стакак в 6 раз дешевле подстаканника. Сколько стоит стакан и сколько подстаканник?

+5
Ответы (2)
  1. 12 августа, 02:21
    0
    пусть стакан стоит х рублей, тогда подстаканник стоит 6 х рублей. поскольку общая сумма 280 рублей, имеем уровнение:

    х+6 х=280

    7 х=280

    х=280/7

    х=40

    40 рублей стоит стакан

    46*6=240 рублей стоит подстаканник
  2. 12 августа, 04:10
    0
    х+6 х=280

    7 х=280

    х=280:7

    х=40

    40+6*40=280

    Ответ: стакан стоит40 руб., подстаканник 240 руб.