1) Масса арбуза и трех одинаковых дынь 10 кг. Дыня в 2 раза легче арбуза. какова масса арбуза?2) масса тыквы и трех одинаковых кабачков 20 кг. тыква в 2 раза тяжелее кабочка. какова масса тыквы? пишите с пусть х. Решите уравнением

+5
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 18:59
    0
    Пусть масса дыни равна x кг, тогда масса арбуза 2xг

    3x+2x=10

    X=10:5

    X=2 масса дыни

    2*2=4 кг масса арбуза

    3y+2y=20

    Y=20:5

    y=4 кг масса кабачка

    Тогда масса тыквы равна

    2*4=8 кг
  2. 22 апреля, 19:54
    0
    Пусть х масса дыни 2 х масса арбуза

    Т, к масса арбуза и 3 х дынь равна 10, то составляем уравнение

    3 х+2 х=10

    5 х=10

    х=10/5=2 масса 1 дыни

    2) 2*2=4 масса арбуза

    2) Пусть х масса кабачка 2 х масса тыквы

    Т, к масса тыквы и 3 х кабачков равна 20, то составляем уравнение

    2 х + 3 х = 20

    5 х = 20

    х = 4 масса кабачка

    2) 4*2 = 8 масса тыквы