в санкт питербурге в зимнем дворце 400 залов. залов на третьем этаже в 2 2/3 раза меньше, чем на втором, и на 120 залов меньше чем на первом. сколько залов на каждом этаже

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 15:08
    0
    Пусть X залов на третьем этаже, тогда на первом этаже (X+120), а на втором 2 2/3*X. Всего же залов 400. Составим уравнение Х + (120+Х) + 2 2/3 * Х = 400; X=60; 120+60=180 (з) - на первом этаже; 2 2/3 * 60 = 160 (з) - на втором этаже и, соответсвенно, 60 залов на третьем этаже.