Решите задачу!

В Зимнем дворце 400 залов. Залов на третьем этаже в 2 2/3 раза меньше, чем на втором, и на 120 залов меньше, чем на первом. Сколько залов на 3-ем этаже Зимнего дворца?

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 19:27
    0
    х + 2 2/3 х + х + 120 = 400

    2 х + 2 2/3 х + 120 = 400

    4 2/3 х = 400 - 120

    14/3 х = 280, 280 умножить на 3 и разделить на 14 = 60

    значит 60 залов на 3-ем этаже

    на 2-ом этаже 60 умножить на 2 2/3 = 160 залов

    на 1-ом этаже 60 + 120 = 180 залов

    60 + 160 + 180 = 400 залов