В Санкт-Петербурге в Зимним дворце 400 залов. Залов на 3-ем этаже в 2 целых 2/3 раза меньше, чем на втором, и на 120 залов меньше, чем на первом. Сколько залов не каждом этаже Зимнего дворца?

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 00:14
    0
    Х-кол=во залов на 3 этаже

    2 2/3 х - кол-во залов на 2 этаже

    х+120 - кол-во залов на 3 этаже

    х+2 2/3 х+х+120=400

    х+2 2/3 х + х=400-120

    4 2/3 х=280

    х=280:4 2/3

    х=60

    60 залов на третьем этаже

    60*2 2/3=160 залов на втором этаже

    60+120=180 залов на первом этаже