За 2 блакнота, 5 карнадашей и 3 ручки заплатили 119 руб. Найди цену блакнота, карандаша и ручки, если 2 блакнота и 5 карандашей стоят 83 рубля, а 5 карандашей и 3 ручки - 8 руб.

+4
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 14:14
    0
    119-83=36 р - это мы нашли сколько стоят 3 ручки.

    36:3=12 р - стоит одна ручка

    Состовляем уравнение

    За х берем блокноты

    5*12+2 х=83

    60+2 х=83

    2 х=23

    х=11,5 р. - стоит один блокнот

    Далее подставляем

    11,5*2 + 5 х+3*12=119

    23+5 х+36=119

    5 х+59=119

    5 х=119-59

    5 х=60

    х=12 р - стоит карандаш

    Всё надеюсь сделала всё хорошо!
  2. 28 сентября, 16:35
    0
    119-83=36 р - это мы нашли сколько стоят 3 ручки.

    36:3=12 р - стоит одна ручка

    Подставляем ... Получаем уравнение. За х берем блокноты

    5*12+2 х=83

    60+2 х=83

    2 х=23

    х=11,5 р. - стоит один блокнот

    Далее подставляем

    11,5*2 + 5 х+3*12=119

    23+5 х+36=119

    5 х+59=119

    5 х=119-59

    5 х=60

    х=12 р - стоит карандаш