Бабушка перед тремя внуками поставила вазу с батончиками конфет. Один внук взял 1.4 часть всех батончиков и еще 1 батончик, второй взял 1.4 оставшихся батончиков и еще 2 батончика, третий взял 1.4 часть то что осталось и еще 3 батончика. Сколько всего было батончиков?

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 18:32
    0
    1) 3 / (1-1/4) = 4 батончика оставалось в вазе для третьего внука

    2) (4+2) / (1-1/4) = 8 батончиков оставалось в вазе, когда подошел второй внук

    3) 8-4=4 батончика взял второй внук

    4) (8+1) / (1-1/4) = 12 батончиков было в вазе, когда подошел первый внук

    5) 12-8=4 батончика взял первый внук