Бабушка поставила перед внуками вазочку с шоколадными батончиками. За угощением внуки подходили поочередно. Первый, по просьбе бабушки, взял 1/4 всех батончиков и ещё 1 батончик. Второму было предложено взять 1/4 того, что осталось, и ещё 2 батончика. Третьему полагалось взять также 1/4 остатка и ещё 3 батончика. После чего ваза опустела. Докажи, что всем внукам досталось поровну.

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 04:01
    0
    Вроде так:

    1) 3 / (1-1/4) = 4 батончика оставалось в вазе для третьего внука

    3) 8-4=4 батончика взял второй внук

    5) 12-8=4 батончика взял первый внук