Купили 2 кг 100 г крупы и высыпали её в 3 банки. в первую банку крупы вошло в 3 раза больше, чем во вторую, а в 3 банку насыпали 500 г крупы. сколько крупы насыпали в первую и сколько во вторую банки?

+3
Ответы (2)
  1. 27 июня, 18:26
    0
    купили 2 кг 100 г крупы и высыпали её в 3 банки. в первую банку крупы вошло в 3 раза больше, чем во вторую, а в 3 банку насыпали 500 г крупы. сколько крупы насыпали в первую и сколько во вторую банки?

    2100-500=1600 г

    1+3=4

    1600/4=400 вошло во 2 ю банку

    400*3=1200 вошло в 1 ю банку
  2. 27 июня, 18:32
    0
    обозначим х-2 банка 3 х-1 банка

    теперь решаем 500+х+3 х=2100

    500+4 х=2100

    4 х=2100-500

    4 х=1600

    х=1660/4

    х=400

    отсюда выходит что во второй банке 400 гр крупы, а чтобы найти в 1 банке скока крупы нужно умножить это на 3 так как по условию в 1 банке в 3 раза больше крупы чем во 2