Решите задачу рациональным способом:

Чтобы добраться до пункта назначения, путешественники шли три дня. В первый день они прошли 30% всего пути без 20 км. Во второй день они прошли 60% оставшегося пути без 10 км., и на третий день им осталось пройти 130 км.

1) На каком расстоянии от начального пункта находится пункт назначения путешественником?

2) Сколько километров они прошли в первый день?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 07:25
    0
    1) 130-10=120 (км) - 40% пути, оставшегося после первого дня

    2) 120:40*100=300 (км) - осталось пройти после первого дня

    3) 300-20=280 (км) - 70% пути

    4) 280:70*100=400 (км) - весь путь

    5) 400-300=100 (км)

    Ответ: пункт назначения находится на расстоянии 400 км от начального пункта; в первый день путешественники прошли 100 км.