Чтобы добраться до пункта назначения, путешественники шли три дня. В первый день они прошли 30 % всего пути без 20 км. Во второй день они прошли 60% оставшегося пути без 10 км, а на третий день им осталось пройти 130 км.

1. На каком расстоянии от начального пункта находится пункт назначения путешественников?

2. Сколько км они прощли в первый день?

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 22:54
    0
    путь от начального пункта до пункта назначения х км.

    путешественники шли 3 дня.

    в первый день они прошли 30% всего пути без 20 км или 0,3 х-20 км. осталось им пройти х - (0,3 х-20) = 0,7 х+20 км.

    во второй день они прошли 60% оставшегося пути без 10 км или 0,6 (0,7 х+20) - 10=0,42 х+12-10=0,42 х+2 км.

    на третий день осталось пройти 130 км. значит,

    х = (0,3 х-20) + (0,42 х+2) + 130

    0,28 х=112

    х=400

    путь от начального пункта до пункта назначения 400 км.

    в первый день путешественники прошли 0,3*400-20=100 км.