Путешественники за три дня проехали 460 км. Путь путешественников в первый день относится к пути во второй день, как 7 : 5. Отношение пути путешественников во второй день к пути в третий день равно 3 : 2. Сколько километров проехали путешественники в первый, во второй, в третий день?

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 04:38
    0
    Х1 - проехали в 1 й день

    Х2 - проехали во 2 й день

    Х3 - в 3 й день

    Х1/Х2 = 7/5 значит Х1 = 7 * Х2 / 5

    Х2 / Х3 = 3/2 значит Х3 = 2 * Х2 / 3

    Составим уравнение

    7 * Х2 / 5 + Х2 + 2 * Х2 / 3 = 460

    общий знаменатель - 15, значит

    21 * Х2 + 15 * Х2 + 10 * Х2 = 460

    46 * Х2 = 460

    Х2 = 10 км - проехали во 2 й день

    Х1 = 7*10 / 5 = 14 км - в 1 й день

    Х3 = 2*10 / 3 = 20/3 = 6 2/3 км - в 3 й день

    Если что непонятно - пишите.