Решите задачу рациональным способом.

Чтобы добраться до места назначения, путешественники ехали три дня. В первый день они проехали 30% всего пути без 20 км. Во второй день они проехали 60% оставшегося пути без 10 км, и на третий день им осталось проехать 130 км

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 10:57
    0
    Пусть х - весь путь, (0,3 х-20) км - проехали они в первый день, (0,6 х-10) км - во второй. Составим и решим уравнение:

    (0,3 х-20) + (0,6 х-10) + 130=х

    0,9 х+100=х

    0,1 х=100

    х=100/0,1

    х=1000

    1000 км - весь путь

    Ответ: 1000