Когда велосипедист проехал 2/3 пути, он встретил друга, с которым дальше они пошли пешком. На остальной путь друзья затратили вдвое больше времени, чем на велосипедную езду. Во сколько раз велосипедист ехал быстрее, чем шёл?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 12:50
    0
    S - весь путь

    Расстояние Время Скорость

    На велосипеде 2S/3 t 2S/3:t=2S/3t

    Пешком S-2S/3=S/3 2t S/3:2t=S/6t

    Осталось найти отношение скоростей:

    (2S/3t) / (S/6t) = (2S*6t) / (3t*S) = 4

    Ответ: велосипедист ехал в 4 раза быстрее, чем шёл.