Когда велосипедист проехал 2/3 пути, он встретил друга, с которым они дальше шли пешком. На остальной путь друзья затратили вдвое больше времени, чем на велосипедную езду. Во сколько раз велосипедист ехал быстрее, чем шёл?

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 00:59
    0
    Пусть 1-это весь путь.

    1-2/3=1/3

    x (ч) - время на велосипеде

    2x (ч) - время пешком.

    2 / (3x) (км/ч) - скорость велосипедиста

    1 / (6x) (км/ч) - скорость пешком.

    2 / (3x) : 1 / (6x) = 2*6/3=4 (раза)

    Ответ: велосипедист ехал быстрее, чем шёл в 4 раза.