На одной стороне улицы вдвое больше домов, чем на другой. Когда на улице построили ещё 12 домов, то стало 99 домов. Сколько домов было на каждой стороне улицы?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 22:22
    0
    Пусть на второй стороне х домов, тогда на первой улице 2 х.

    Составим уравнение:

    х+2 х+12=99,

    3 х=99-12,

    3 х=87,

    х=87/3,

    х=29 домов на второй стороне, тогда на первой 2 х=2*29=58 домов.

    Ответ: на первой стороне улицы было - 58 домов, на второй - 29 домов.