На одной стороне улицы двое больше домов, чем на другой. Когда на улице построили ещё 12 домов, то всего стало 99 домов. Сколько домов было на каждой стороне улицы?

+4
Ответы (2)
  1. 1 июля, 10:52
    0
    99-12=87 было домов на двух улицах до постройки новых 12 домов

    X+2x=87

    3x=87

    X = 29

    29x2=57

    Проверяем: на первой улице 29 домов, на второй 58 домов. Потом построили еще 12. Стало 99. Что совпалаем с условием задачи.

    Ответ: На одной стороне улице было 29 домов, на другой стороне улице было 58 домов.
  2. 1 июля, 13:01
    0
    Х домов на одной стороне, на другой стороне в 2 раза больше 2 х домов, 99-12 - это сумма домов до постройки новых

    х+2 х=99-12

    3 х=87

    х=87/3

    х=29

    29 домов на одной стороне, тогда 2 х=2*29=58 домов на другой стороне