Из двух пунктов между которыми 7 км 500 м одновременно вышли автобус и пешеход в одном направлении пешеход шёл со скоростью 6 км/ч, а автобус догнал пешехода через 15 мин. С какой скоростью ехал автобус?

+5
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 08:55
    0
    1) Во-первых надо определить сколько за это время, тоесть 15 минут, прошёл пешеход:

    6*1/4 = 1,5 км (15 минут - 1/4 часа)

    2) Теперь надо определить сколько проехал автобус за 15 минут:

    7,5 км+1,5 км=9 км.

    3) Так как за 15 минут, т. е за 1/4 часа автобус проехал 9 километров, то его скорость:

    9 км*4=36 км/ч

    Ответ: скорость автобуса равна 36 км/ч.
  2. 1 апреля, 09:44
    0
    6/60=100 м/мин скорость пешехода

    15*100=1500 м прошел пешеход за 15 мин

    7500+1500=9000 м проехал автобус за 15 мин до того, как догнал пешехода)

    9000/15=600 метров в минуту скорость автобуса

    600 м=0,6 км

    0,6*60=36 км/ч скорость автобуса

    Проверяем:

    6/4=1,5 км прошел пешеход

    36/4=9 км проехал до встречи автобус

    7500 м=7,5 км

    7,5+1,5 км=9 км