Карандаш дешевле ручки в 3 раза, а 4 ручки дороже, чем 5 карандашей на 56 рублей. Сколько смтоит 10 ручек, 10 карандашей

+1
Ответы (2)
  1. 16 мая, 18:44
    0
    Пусть ручка х тогда карандаш 1/3 х. 4 х=5/3 х+56 7/3 х=56 7 х=168 х=24 ето ручка 24/3=8 ето карандаш 24*10=240 8*10=80 Ответ 10 ручек 240 10 карандешей 80
  2. 16 мая, 21:39
    0
    Пусть х карандаш, тогда ручка 3 х. А 4 ручки 5 х+56.

    3 х*4=12 х - 4 ручки

    5 х+56=12 х

    56=12 х-5 х

    56=7 х

    х=8

    8*10=80 (руб.) карандаши

    8*3*10=240 (руб.) ручки