Раскройте скобки и упростите выражение:

а) 20+3 (х-15)

б) 16-4 (2+а)

в) - 35-12 (b-3)

г) - 18+8 (4-х)

д) 42-6 (7+у)

е) 29-3 (t-8)

Тоже самое только с дробями:

а) 3/15 * (x+5) - (1/5-x)

b) - 9/14 * (2-y) + (2/7-y)

в) - (5/17+x) - 2/3 (x-15/34)

г) 7/14 * (4-y) - (y+11/12)

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 20:46
    0
    1) 20+3 х-45=0

    3 х-25=0

    3 х=25/:3

    х=25/3

    2) 16-8-4 а=0

    8-4 а=0

    4 а=8/:4

    а=2

    3) - 35-12 в+36=0

    1-12 в=0

    12 в=1/:12

    в=1/12

    4) - 18+32-8 х=0

    18-8 х=0

    8 х=18/:8

    х=9/4

    5) 42-42-6 у=0

    0-6 у=0

    6 у=0

    6) 29-3 т+24=0

    53-3 т=0

    т=3/53