Высота треугольника длиной 24 см, делит основание в отношении 5:16, Найдите периметр треугольника, если основание равно 42 см

+5
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 11:28
    0
    Первая часть = 10 см, вторая = 32 см

    Найдем боковую сторону в треугольнике с первой частью по теореме Пифагора - корень из 24^2 + 10^2 = корень из 676 = 26.

    со второй частью в треугольнике: корень из 24^2 + 32^2 = корень из 832 = 8 корней из 13

    Периметр равен: 42+26 + 8 корней из 13 = 68+8 корней из 13

    ответ: 68+8 корней из 13
  2. 18 сентября, 11:58
    0
    Возьмем некую часть за х, тогда одна часть = 5 х, вторая = 16 х.

    Всего = 21 часть, х = 2

    Первая часть = 10 см, вторая = 32 см

    Найдем боковую сторону в треугольнике с первой частью по теореме Пифагора (квадрат гипотенузы равен квадрату катетов) - корень из 24^2 + 10^2 = корень из 676 = 26.

    Аналогично делаем со стороной со второй частью в треугольнике: корень из 24^2 + 32^2 = корень из 832 = 8 корней из 13

    Периметр равен: 42+26 + 8 корней из 13 = 68+8 корней из 13