из двух четвёртых классов в олимпиаде о математике приняли участие 10 учеников. Из4 А класса было на 2 ученика больше, чем из4 Б. Сколько учеников из каждого класса учавствовало в олимпиаде?

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 03:41
    0
    1) 10-2=8 чел-если бы в олимпиаде учавствовало одинаковое количество человек с каждого класса

    2) 8:2=4 чел из 4-б класса

    3) 4+2=6 чел из 4-а класса

    2 способ

    пусть из 4-б класса - х учеников, тогда из 4-а класса-х+2 Составим уравнение

    х+2+х=10

    2 х=10-2

    2 х=8

    х=8:2

    х=4 ученика из 4 б класса

    4+2=6 учеников из 4 а класса