большая коробка яиц на 8 рублей дороже маленькой. В понедельник магазин продал 2 большие коробки яиц и 4 маленькие. Во вторник было продано 4 большие и 4 маленькие коробки яиц. Известно, что в понедельник магазин выручил на 48 рублей меньше, чем во вторник. Сколько денег было получено магазином за эти 2 дня?

+5
Ответы (2)
  1. 8 октября, 11:22
    0
    Пусть маленькая коробка стоит Х рублей. Тогда большая Х + 8 рублей.

    За понедельник день магазин выручил 2 * (Х + 8) + 4 * Х = 6 * Х + 16 рублей, а за вторник 4 * (Х + 8) + 4 * Х = 8 * Х + 32.

    Получаем уравнение

    (8 * Х + 32) - (6 * Х + 16) = 2 * Х + 16 = 48,

    откуда X = (48 - 16) / 2 = 16 рублей.

    За 2 дня магазин выручил

    6 * Х + 16 + 8 * Х + 32 = 14 * Х + 48 = 14 * 16 + 48 = 224 + 48 = 272 рубля.
  2. 8 октября, 11:38
    0
    х руб. стоит маленькая коробка

    (х+8) руб. стоит большая коробка

    2 (х+8) + 4 х = 6 х + 16 (рублей) заработал магазин в понедельник

    4 (х+8) + 4 х = 8 х + 32 (рублей) заработал магазин во вторник

    По условию известно, что в понедельник магазин выручил на 48 рублей меньше, чем во вторник. Составим уравнение:

    8 х + 32 - 6 х - 16 = 48

    2 х = 32

    х = 16

    16 руб. стоит маленькая коробка

    16+8=24 руб. стоит большая коробка

    6*16 + 16 = 112 рубля заработал магазин в понедельник

    8*16 + 32 = 160 рублей заработал магазин во вторник

    112 + 160 = 272 рубля заработал магазин за два дня.

    Ответ. 272 рубля.