Большая коробка яиц на 8 р. дороже маленькой. В понедельник магазин продал 2 большие коробки и 4 маленькие. Во вторник было продано 4 большие и 4 маленькие коробки яиц. Известно, что в понедельник магазин выручил на 48 р. меньше, чем во вторник. Сколько денегбыло получено магазином за эти два дня?

+2
Ответы (2)
  1. 20 января, 07:56
    0
    x - цена маленькой коробки

    x+8 - цена большой

    2 (x+8) + 4x + 48 = 4 (x+8) + 4x

    2x+64+4x = 4x+32+4x

    6x+32=8x

    2x=32

    x=16

    1 день 2 (16+8) + 4*16 = 112 руб

    2 день 4 (16+8) + 4*16 = 160 руб
  2. 20 января, 10:45
    0
    допустим, маленькая коробка стоит х, тогда

    2 (х+8) + 4 х+48=4 (х+х+8)

    2 х+16+4 х+48=8 х+32

    6 х+64=8 х+32

    2 х=32

    х=32/2

    х=16 стоит маленькая коробка

    16+8=24 стоит большая

    2*24+4*16+4 (16+24) = 48+64+160=272 получили за два дня