Большая коробка яиц на 8 р. дороже маленькой. В понедельник магазин продал 2 большие коробки яиц и 4 маленькие коробки яиц. известно, что в понедельник магазин выручил на 48 р. меньше, чем во вторник. Сколько денег было получино магазином за эти два дня?

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 18:51
    0
    х руб. стоит маленькая коробка

    (х+8) руб. стоит большая коробка

    2 (х+8) + 4 х = 6 х + 16 (рублей) заработал магазин в понедельник

    4 (х+8) + 4 х = 8 х + 32 (рублей) заработал магазин во вторник

    По условию известно, что в понедельник магазин выручил на 48 рублей меньше, чем во вторник. Составим уравнение:

    8 х + 32 - 6 х - 16 = 48

    2 х = 32

    х = 16

    16 руб. стоит маленькая коробка

    16+8=24 руб. стоит большая коробка

    6*16 + 16 = 112 рубля заработал магазин в понедельник

    8*16 + 32 = 160 рублей заработал магазин во вторник

    112 + 160 = 272 рубля заработал магазин за два дня.

    Ответ. 272 рубля.