На пошив одной рубашки и одного платья израсходовали 4 метров ткани. Из куска ткани длиной 30 метров сшили 5 рубашек и 9 платьев. Сколько метром ткани израсходовали на пошив одной рубашки? и одного платья?

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 13:13
    0
    Пусть х-1 рубашка, тогда y-1 платье.

    Составим систему:

    x+y=4

    5x+9y=30

    Решим систему:

    из первого уравнения выразим x, получим: x=4-y

    подставим во второе: 5 (4-y) + 9y=30

    решим и получим, что y=2,5

    теперь это число подставим в первое уравнение: x+2,5=4

    получим, что х=1,5

    (проверка: 2,5+1,5=4; 5*1,5+9*2,5=30)

    Ответ: 2,5 м и 1,5 м.